Association de la relève agricole du Bas-Saint-Laurent

Coordonnées
1120, 6e avenue, bureau 100
La Pocatière (Québec)  G0R 1Z0
Téléphone : 418 856-3044/1 800-463-8001
Télécopieur : 418 856-5199

Présidente
Julie Dagenais
Courriel : d.julie91@hotmail.com

Secrétaire
Audrey Dionne
Téléphone : 418 856-3044/1 800-463-8001   poste 3207
Courriel : adionne@upa.qc.ca

Présentation du syndicat
L’ARABSL œuvre quotidiennement à l’amélioration des conditions d’établissement et de transfert en agriculture et travaille à une meilleure préparation des jeunes. L’Association a pour but de promouvoir, défendre et développer les intérêts professionnels, économiques, sociaux et moraux de ses membres. Trois volets fondamentaux façonnent son  action :

  • Le syndicalisme : consultation, mobilisation, revendication et défense des intérêts de la relève agricole
  • L’établissement : information et formation
  • L’aspect social : échanges, regroupement et activités

Activités annuelles

  • Souper-conférence : formation
  • DéfiFRAQ régional : compétition amicale entre les groupes locaux
  • DéfiFRAQ provincial : participation de l’équipe gagnante du DéfiFRAQ régional à la finale provinciale
  • Journée provinciale de la relève : des activités sont organisées dans les groupes locaux
  • Participation active au congrès de la FRAQ
  • Participation active aux Journées FRAQassantes
  • Postes occupés par la relève sur les syndicats locaux et spécialisés
  • Formation constante des administrateurs pour améliorer leurs compétences et connaissances
  • Rencontres des députés au besoin, selon les dossiers de l’heure
  • Plan de partenariat soutenu par plusieurs organisations pour nos activités aux membres
  • Actifs sur les réseaux sociaux
  • Infolettre régionale pour communiquer les informations importantes aux membres : ARABSL en action
  • Présence dans les événements agricoles majeurs de la région

Composition du conseil d’administration

  • Julie Dagenais, présidente
  • Jonathan Bergeron, 1er vice-président (GRAV)
  • Samuel Ouellet, 2e vice-président (RÉAGI)
  • France Michaud, administrateur (Agro-Essor)
  • David Pelletier, administrateur (Kamouraska)
  • Catherine Marquis (Agro-Témis)
  • Caroline Bélanger, administrateur (Pro-Grame)
  • Philippe Lavoie, administrateur (Agro-3)
  • Bryan Denis, administrateur (Les Élites du Parc)

Présidents des groupes locaux

  • Pro-Grame: Jean-Maxime Gagnon
  • GRAV: Jonathan Bergeron
  • Agro-3: Mike Roussel
  • Réagi: Mathieu Bélanger
  • Agro-Essor: France Michaud
  • Élites du PARC: David Plourde
  • Agro-Témis: Audrey Abbruzèse
  • Kamouraska: Pierrick Pelletier-Guimond