Partenaire Disctinction

Association de la relève agricole de la Capitale-Nationale-Côte-Nord

Coordonnées
5185, rue Rideau
Québec (Québec)  G2E 5S2
Téléphone : 418 872-0770
Courriel : releveagricolecncn@gmail.com
Facebook : Association de la relève agricole de la Capitale-Nationale-Côte-Nord

Président
Christian Hébert (chebert@globetrotter.net)

Secrétaire
Cathy Chenard
Téléphone : 418 872-0770, poste 221
Courriel : cchenard@upa.qc.ca

Présentation du syndicat
Le syndicat regroupe des jeunes intéressés par l’agriculture, en voie d’établissement ou encore récemment établis, pour qu’ils puissent échanger entre eux dans le but de défendre l’intérêt général de leur profession. Il informe ses membres sur les conditions d’établissement et sur la formation agricole. Le syndicat a également le mandat de représenter les jeunes agricultrices et agriculteurs là où leurs intérêts sont en jeu. Il émet des communications pour transmettre les bons coups, les actualités, les enjeux régionaux, les activités, etc. De plus, le syndicat organise des activités locales et régionales pour dynamiser les jeunes producteurs et leur milieu.

Principales activités
Assemblée générale annuelle
Banquet-encan
Partie de sucre
Visites de fermes
Journées d’étable sur différents sujets d’intérêts
Participation à des colloques, forums, événements relève
Journées d’information
Soirées sociales
Activités sportives

Composition du conseil d’administration

Christian Hébert, président
Francis Blouin, 1er vice-président

David Simard, 2e vice-président
Samantha Bergeron, secrétaire-trésorière

Maxime Beaumont, administrateur
Jean-Claude Junior Tremblay, administrateur
Marc-Antoine Turcotte, administrateur
Georges Mayrand, administrateur
Jason Perron, administrateur

Représentant au conseil d’administration de la FRAQ : Christian Hébert

Groupes locaux

Portneuf (et agglomération de Québec)
Deschambault-Grondines, Donnacona, Lac-Blanc, Lac-Lapeyrère, Lac-Sergent, Linton, Neuville, Pont-Rouge, Portneuf, Rivière-à-Pierre, Saint-Alban, Saint-Basile, Saint-Casimir, Saint-Gilbert, Saint-Léonard-de-Portneuf, Saint-Marc-des-Carrières, Saint-Raymond, Saint-Thuribe, Saint-Ubalde, Sainte-Christine-d’Auvergne, Ancienne-Lorette, Saint-Augustine Desmaures, Lac Saint-Charles, Beauport, Charlesbourg, Val-Bélair, Québec, Sainte-Foy, Fossambault-sur-le-Lac, Lac-Beauport, Lac-Croche Lac-Delage, Lac-Saint-Joseph, Saint-Gabriel-de-Valcartier, Sainte-Brigitte-de-Laval, Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier, Shannon, Stoneham-et-Tewkesbury

Groupe Relève Île d’Orléans-Côte-de-Beaupré
Saint-François-de-l’Île-d’Orléans, Saint-Jean-de-l’Île-d’Orléans, Saint-Laurent-de-l’Île-d’Orléans, Saint-Pierre-de-l’Île-d’Orléans, Sainte-Famille, Sainte-Pétronille, Beaupré, Boischatel, Château-Richer, L’Ange-Gardien, Lac-Jacques-Cartier, Saint-Ferréol-les-Neiges, Saint-Joachim, Saint-Louis-de-Gonzague-du-Cap-Tourmente, Saint-Tite-des-Caps, Sainte-Anne-de-Beaupré, Sault-au-Cochon

Groupe Relève de Charlevoix et Côte-Nord
Baie-Saint-Paul, L’Isle-aux-Coudres, Lac-Pikauba, Les Éboulements, Petite-Rivière-Saint-François, Saint-Hilarion, Saint-Urbain, Baie-Sainte-Catherine, Clermont, La Malbaie, Cap- L’Aigle, Saint-Agnès, Saint-Fidèle, Pointe-aux-Pics, Mont-Élie, Notre-Dame-des-Monts, Sagard, Saint-Aimé-des-Lacs, Saint-Irénée, Saint-Siméon, Colombier, Forestville, Lac-au-Brochet, Les Bergeronnes, Les Escoumins, Longue-Rive, Portneuf-sur-Mer, Sacré-Cœur, Tadoussac, Baie-Comeau, Baie-Trinité, Chute-aux-Outardes, Franquelin, Godbout, Pointe-aux-Outardes, Pointe-Lebel, Ragueneau, Rivière-aux-Outardes, Caniapiscau, Fermont, Lac-Juillet, Lac-Vacher, Rivière-Mouchalagane, Schefferville, Blanc-Sablon, Bonne-Espérance, Côte-Nord-du-Golfe-du-Saint-Laurent, Gros-Mécatina, Petit-Mécatina, Saint-Augustin, Aguanish, Baie-Johan-Beetz, Havre-Saint-Pierre, L’Île-d’Anticosti, Lac-Jérôme, Longue-Pointe-de-Mingan, Natashquan, Rivière-au-Tonnerre, Rivière-Saint-Jean

 

La relève agricole de la région souhaite remercier ses fidèles partenaires annuels pour 2017.