Coordonnées
1940, rue des Pins
Nicolet (Québec)  J3T 1Z9
Téléphone : 819 519-5838
Facebook : Sracq Relève

Présidente
Christine Schmucki
Téléphone : 819 350-4439
Courriel : cschmucki1@hotmail.com

Coordonnateur interrégional et secrétaire par intérim
Philippe Pagé
Téléphone : 819 346-8905, poste 106
Courriel : ppage@upa.qc.ca

Présentation du syndicat
Le syndicat regroupe plus de 250 membres répartis en quatre groupes locaux; l’ARAN représentant les membres des MRC de Nicolet-Yamaska et de Bécancour, l’ARAD, ceux de la MRC de Drummond, l’ARABF représente les membres d’Arthabaska et le GRAÉ regroupe les membres de la MRC de L’Érable.

Principales activités
Le Syndicat coordonne les représentations au nom de la relève agricole du Centre-du-Québec notamment à travers la structure de l’Union et du Collectif en formation agricole et participe à différentes tribunes permettant d’offrir une visibilité au mouvement de la relève agricole.

Composition du conseil d’administration
– Présidente : Christine Schmucki (ARABF)
– Vice-présidente : Joanie Courchesne (ARAD)
– Secrétaire-trésorière : Chloé Dubois (ARAD)
– Administratrice : Noéla Beauchemin (ARAN)
– Administrateur : Alexandre Houle (ARAN)
– Administrateur : Benoît Quintal (GRAÉ)
– Administrateur : Mathieu Tardif(GRAÉ)
– Administrateur : Vacant (ARAN)

Représentant au conseil d’administration de la FRAQ : Joanie Courchesne

Groupes locaux

ARAN – Association de la relève agricole de Nicolet
Municipalités: Aston-Jonction, Baie-du-Febvre, Bécancour, Deschaillons-sur-Saint-Laurent, Fortierville, Grand-Saint-Esprit, La Visitation-de-Yamaska, Lemieux, Manseau, Nicolet, Odanak, Parisville, Pierreville, Saint-Célestin, Saint-Elphège, Saint François du-Lac, Saint-Léonard-d’Aston, Saint Pierre les Becquets, Saint Sylvère, Saint-Wenceslas,  Saint-Zéphirin-de-Courval, Sainte-Cécile-de-Lévrard, Sainte-Eulalie, Sainte-Françoise, Sainte-Marie-de-Blandford, Sainte-Monique, Sainte-Perpétue, Sainte-Sophie-de-Lévrard, Wôlinak

ARAD – Association de la relève agricole de Drummond
Municipalités: Drummondville, Durham-Sud, L’Avenir, Lefebvre, Notre-Dame-du-Bon-Conseil, Saint-Bonaventure, Saint Cyrille-de-Wendover, Saint-Edmond-de-Grantham, Saint-Eugène, Saint-Félix-de-Kigsey, Saint Germain de Grantham, Saint-Guillaume, Saint-Lucien, Saint Majorique de-Grantham, Saint Pie-de-Guire, Sainte Brigitte des Saults, Wickham

ARABF –  Association de la relève agricole de Bois-Francs
Municipalités: Chesterville,Daveluyville, Ham-Nord,KingseyFalls,Maddington, Notre-Dame-de-Ham, Saint-Albert, Saint Christophe d’Arthabaska, Saint-Louis-de-Blandford, Saint-Norbert-d’Arthabaska, Saint-Rémi-de-Tingwick, Saint-Rosaire, Saint-Samuel, Saint-Valère, Sainte-Anne-du-Sault, Sainte-Clotilde-de-Horton, Sainte Élizabeth de Warwick, Sainte-Hélène-de-Chester, Sainte-Séraphine, Saints-Marthyrs-Canadiens, Tingwick, Victoriaville, Warwick

GRAÉ – Groupe relève agricole de L’Érable
Municipalités: Inverness, Laurierville, Lyster, Notre-Dame-de-Lourdes, Plessisville, Princeville, Saint-Ferdinand, Saint-Pierre-Baptiste, Sainte-Sophie-d’Halifax, Villeroy